No disfruto de la vida, no puedo más con tanto padecimiento

Nuestras personalidades, emociones, miedos... Cómo afecta el Síndrome de Intestino Irritable a nuestra calidad de vida, a nuestra vida social y profesional.
artecreciente
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Sab May 17, 2008 3:32 am
Ubicación: la linea de la concepcion

#31

Mensaje por artecreciente »

hola annia. no se si te servirá de consuelo, pero somos muchos los que padecemos, al igual que tu. no estás sola en esto amiga. creo que muchas veces el dolor físico nos tumba, nos doblega y nos quita las ganas de todo. pero tenemos que tener presente una cosa, tenemos que prestar mucha atención, ya que muchas veces los mismos dolores físicos que padecemos salen a la luz por culpa de un padecimiento emocional, psíquico. esto no quiere decir que una persona en este estado esté loca ni mucho menos. yo mismo he visitado a un psiquiatra. pasé una terrible depresión debido a problemas que me dejaron muy abatido... durante mucho tiempo luché por no tomar las pastillas que me recetó el psiquiatra. yo pensaba que serían como una especie de droga o algo así, incluso imaginaba como esas pastillas podrían incluso cambiar mi personalidad, me visualizaba como un zombie, era mi desconocimiento del tema, pero estuve tan mal que al final solo me quedó esa vía de escape. yo siempre había luchado por conseguir las cosas por voluntad propia, sin necesidad de llegar a ese tipo de tratamientos, pero un día accedí y las tomé... al cabo de unos quince días mi mente empezó a cambiar, me sentía cada vez más en paz. me empezaba a sentir fuerte, con ganas de retomar mi vida, pero seguía siendo yo, solo que más entero, más dispuesto a dar un nuevo paso, a subir otro escalón, y luego otro... el tratamiento acabó hace ya tres años y por ahora me siento muy bien. muchas veces algunos dolores físicos que atenazan nuestro cuerpo pueden venir de algún problema que alberga nuestro corazón, a veces incluso es difícil identificarlo, tenemos que prestar mucha atención y buscar dentro de nosotros aquellos que nos preocupa, porque tal vez, y solo tal vez, ahí se encuentre la clave para nuestra sanación. visualiza una nueva vida para ti y tu bebé annia. yo creo que puedes hacerlo, has conseguido ser madre, gestar a tu bebé, traerlo al mundo. ahora es tu creación más hermosa, una nueva vida que ha venido de tus entrañas y es tiempo de que tu mayor obra como mujer que eres, vaya tomando forma. yo creo que tu puedes hacerlo, se que tendrás fuerza y voluntad para todo lo que te propongas. adelante annia!!!
ROSANA REIS
Usuario Participativo
Mensajes: 28
Registrado: Jue May 08, 2008 4:31 pm

#32

Mensaje por ROSANA REIS »

HOLA ANIA ACABO DE RESPONDERTE AL MENSAJE PERO NO SE QUE PASO QUE NO LO VEO EN EL FORO, QUIZAS LO PUSE EN OTRO SITIO Y NO ME DI CUENTA.
BUENO DECIRTE EN PRIMER LUGAR QUE TE TRANQUILICES ANTE TODO.
TE EXPLICO UN POCO, YO CUANDO ME EMPEZO TODO LO DE LA HERNIA ANTES DE QUE ME LA DIAGNOSTICARAN ESTUVE MUCHO TIEMPO PENSANDO EN QUE TENIA ALGO GRAVE, ME GENERO TODO ESTO UN ESTADO DE ANSIEDAD BARBARO, TAMPOCO TENIA HAMBRE Y SIEMPRE ESTABA TRISTE PERO ERA TODO POR LOS NERVIOS DE NO SABER QUE TENIA.
YO PENSABA TAMBIEN QUE NO TENIA NADA TRAUMATOLOGICO, PORQUE MI DOLOR EN PRINCIPIO SE ME REFLEJABA DELANTE EN EL ABDOMEN, PENSABA QUE ERA DE GINECOLOGIA PERO NO ERA ASI.
POR LAS NOCHES ACOSTADA ME DOLIA EN MUCHAS OCASIONES EL MUSLO, HOY POR HOY TAMBIEN ME PASA Y NO LE DOY IMPORTANCIA, PORQUE SE QUE ES ESO.
ADEMAS PIENSA COMO VAS A TENER ALGO DE DIGESTIVO SI TE DUELE EL MUSLO, NO ES MAS NORMAL QUE SEA DE TRAUMATOLOGIA?
EL DOLOR DE HERNIA NO TIENE PORQUE SER UN DOLOR INSOPORTABLE, A MUCHA GENTE LE DUELE MUCHO A OTROS NO: EN MI CASO ERA DOLORCILLO O MOLESTIA. NOTABA COMO AGUJAS QUE ME CAEN , IGUAL ME DOLIA EN LA PARTE DEL ABDOMEN Y SE IRRADIABA A LA ESPALDA, GLUTEO O MUSLO, PERO A VECESNO ERA ASI Y ME DOLIA POR SEPARADO UN DIA EN UN SITIO OTRO DIA EN OTRO. OTRAS VECES EL DOLOR ERA OPRESIVO
BESITOS
ROSANA REIS
Usuario Participativo
Mensajes: 28
Registrado: Jue May 08, 2008 4:31 pm

#33

Mensaje por ROSANA REIS »

HOLA ANIA ACABO DE RESPONDERTE AL MENSAJE PERO NO SE QUE PASO QUE NO LO VEO EN EL FORO, QUIZAS LO PUSE EN OTRO SITIO Y NO ME DI CUENTA.
BUENO DECIRTE EN PRIMER LUGAR QUE TE TRANQUILICES ANTE TODO.
TE EXPLICO UN POCO, YO CUANDO ME EMPEZO TODO LO DE LA HERNIA ANTES DE QUE ME LA DIAGNOSTICARAN ESTUVE MUCHO TIEMPO PENSANDO EN QUE TENIA ALGO GRAVE, ME GENERO TODO ESTO UN ESTADO DE ANSIEDAD BARBARO, TAMPOCO TENIA HAMBRE Y SIEMPRE ESTABA TRISTE PERO ERA TODO POR LOS NERVIOS DE NO SABER QUE TENIA.
YO PENSABA TAMBIEN QUE NO TENIA NADA TRAUMATOLOGICO, PORQUE MI DOLOR EN PRINCIPIO SE ME REFLEJABA DELANTE EN EL ABDOMEN, PENSABA QUE ERA DE GINECOLOGIA PERO NO ERA ASI.
POR LAS NOCHES ACOSTADA ME DOLIA EN MUCHAS OCASIONES EL MUSLO, HOY POR HOY TAMBIEN ME PASA Y NO LE DOY IMPORTANCIA, PORQUE SE QUE ES ESO.
ADEMAS PIENSA COMO VAS A TENER ALGO DE DIGESTIVO SI TE DUELE EL MUSLO, NO ES MAS NORMAL QUE SEA DE TRAUMATOLOGIA?
EL DOLOR DE HERNIA NO TIENE PORQUE SER UN DOLOR INSOPORTABLE, A MUCHA GENTE LE DUELE MUCHO A OTROS NO: EN MI CASO ERA DOLORCILLO O MOLESTIA. NOTABA COMO AGUJAS QUE ME CAEN , IGUAL ME DOLIA EN LA PARTE DEL ABDOMEN Y SE IRRADIABA A LA ESPALDA, GLUTEO O MUSLO, PERO A VECESNO ERA ASI Y ME DOLIA POR SEPARADO UN DIA EN UN SITIO OTRO DIA EN OTRO. OTRAS VECES EL DOLOR ERA OPRESIVO
BESITOS
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje