NAUSEAS Y DOLOR DE ESTOMAGO POR EL AZUCAR

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#1

Mensaje por illary »

HOLA!!! TENGO SII HACE DOS AÑOS APROX. Y SIEMPRE CADA VEZ QUE TOMO ALGO Y SE ME PASA UN POCO EL AZUCAR SIENTO ESA SENSACION DE NAUSEA, ASCO, ME COMIENZA A DOLER LA BARRIGA, ES HORRIBLE...Y ESO Q SOLO LE HECHO TRES PISCAS DE AZUCAR RUBIA O SEA CASI NADA, TAMPOCO COMO NADA DE DULCES, CHOCOLATES NADA DE POSTRES, PEOR SERÍA...PIENSO Q A PARTE DE MI PROBLEMA QUIZA ESTE MAL DEL HIGADO O NO SE... :x
maramara
Usuario Nuevo
Mensajes: 13
Registrado: Mar Feb 11, 2014 9:42 pm

#2

Mensaje por maramara »

O una intolerancia... ve al médico
librA27
Usuario Participativo
Mensajes: 101
Registrado: Dom Ene 24, 2010 9:28 pm

#3

Mensaje por librA27 »

Hola Illary tengo exactamente tus mismo síntomas, el azúcar para mi es mortal. Yo en mi caso estoy diagnosticada de gastritis y colitis e intolerancia a la fructosa.
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#4

Mensaje por illary »

A PARTE DEL SII, TAMBIEN ME HAN DIAGNOSTICADO GASTRITIS CRONICA Y YA TENGO CON ESTO MAS DE UN AÑO ME HAN RECETADO PARA LA GASTRITIS ULCEMEX. PAMEZONE Y EL Q ME HACE UN POCO MEJOR EL NEOPRAL Y UNO Y OTRO ANTIACIDO ...EL DOC ME DICE Q ES POR LA GASTRITIS PERO YO TBM PENSE Q QUIZA SEA INTOLERANTE A LA FRUCTOSA NUNCA ME LO HE HECHO NI QUE TIPO DE EXAMENES SE HACEN...SI ME PUDIERAS EXPLICAR TE LO AGRADECERIA :D
librA27
Usuario Participativo
Mensajes: 101
Registrado: Dom Ene 24, 2010 9:28 pm

#5

Mensaje por librA27 »

Hola Ilary te explico la prueba de la fructosa consiste en : Te dan una especie de zumo azucarado tienes que esperar unos 30 minutos y luego tienes que soplar en un tubito, algo parecido a la prueba de alcoholemia , así durante casi dos horas. Al final de la prueba te dan los resultados.
En mi caso ya te digo que salió positiva pero por más que hago dieta no acabo de mejorar te diré que cada día estoy peor, eso no quiere decir que a ti te ocurra lo mismo. He visto 4,5,6 digestivos he perdido la cuenta la verdad y bueno lo único que me dicen es que la intolerancia a la fructosa me puede producir gases y diarreas poco más , pero no tiene nada que ver ni con mis migrañas ni con mi reflujo ni con mis malditas nauseas ni con mi inflamación intestinal.
Estoy nuevamente de baja y esta semana me toco ir a la inspección médica, el resultado es que todo esta en mi cabeza que tengo mucho estrés y depresión. Salí de la consulta llorando como una cría y máldita sea la hora porque me dio un ataque de pánico , estoy cansada que ningún médico me crea y me toque por una histérica, según mis pruebas estoy muy sana.
Te diré que me he hecho colonoscopia, 2 endoscopias,ecografías varias, tac también, transito intestinal por dos veces, prueba de heces 3 veces, prueba para helicobacer 3 veces, y dentro de unas semanas una ph metría y una manometría. Esto es lo último que me queda. Si después de todo esto no encuentran nada y sigo así iré a un psiquiatra porque ya no puedo más , soy antipastillas total hasta tomar omeprazol me da pánico pero no puedo vivir así. LLevo 2 días no debería decirlo con ganas hasta de morir. Es insoportable vivir en este estado, es un dolor, malestar, sufrimiento cada día las 24 horas de todos los días , llevo así 1 año y 3 meses y estoy agotada. Si tengo que tomar drogas para sobrellevarlo lo haré llegado a este punto no me queda otra. Siento de verás este discurso tan negativo no es lo mejor para el foro pero es que hay momentos que uno pierde la esperanza de todo hasta de vivir.
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#6

Mensaje por illary »

BUENO TE SOY SINCERA...LA VERDAD ALGUNAS VECES SE NOS HA PASADO LA CABEZA ESE TEMA (DE NO TENER ESPERANZA HASTA DE VIVIR) TE ENTIENDO Y ES POR LA DESESPERACION DE NO TENER UNA SOLUCION O LA BENDITA CURA...UNA PREGUNTA ERES ANSIOSA, NERVIOSA??? YO SI LO SOY Y EL CUADRO DE ESTRES AHORA ENTIENDO Q TIENE BASTANTE Q VER...TE CUENTO Q YO SIEMPRE COMO DIETA PERO A PESAR DE ESO NO ESTABA BIEN ME DOLIA MUCHO LA BARRIGA, NO EVACUABA BIEN, NAUSEAS ETC...EN ESTA ULTIMA SEMANA ME ESTOY SINTIENDO MEJOR A LOS SINTOMAS Y CREO Q ES POR EL HECHO QUE MI JEFE ESTA DE VACACIONES Y YO ESTPY PRACTICAMENTE TRABAJANDO SOLA Y TRANQUILA ME SIENTO UN POCO MAS RELAJADA (ESPERO Q ME DURE AUNQ SEA UN TIEMPITO MAS) PQ MI JEFE ES BIEN EXIGENTE Y ME ESTRESABA MUCHO...IGUAL HE RENUNCIADO Y VOY A TRABAJAR HASTA FIN DE MES PQ YA NO LA AGUANTO ES UNA PERSONA MUY ESTRESANTE...Y NO SE CUAL AHORA EN TU CASO SEA EL DESENCADENANTE DE TU ESTRES O DEPRESION PERO CREO Q ES TBM POR EL HECHO DE HACERTE PRUEBAS Y ENCONTRAR ALGO DISTINTO QUE NO SEA "SIMPLEMENTE COLON IRRITABLE" QUIZA ESO TE ESTA GENERANDO O QUIZA OTROS TEMAS MAS DELICADOS Q TENGAS.

YO HE IDO A UN PSICOTERAPEUTA PERO SOLO TRES VECES DADO Q COMO SOY MUY ANSIOSA QUERIA SOLUCIONES YA Y CREO Q NO ES ASI HAY Q TENER BASTANTE PACIENCIA PARA ESO Y UN TIEMPO ESTUVE TOMANDO ANSIOLITICOS PERO LO DEJE PQ NO QUIERO DEPENDER DE ESO HONESTAMENTE. PERO TE RECOMIENDO Q TOMES OMEPRAZOL MAX DOS MESES PQ ES UN PROTECTOR GASTRICO A MI ME AYUDO BASTANTE CON EL TEMA DE LA GASTRITIS PQ ANTES MIS SINTOMAS ERAN MAYORES HORRIBLES SENTIA Q TODO MI CUERPO ME QUEMABA, AHORA QUIERO TOMAR YA NO PASTILLAS SINO ALGO NATURAL ME RECOMIENDAN BASTANTE LA SABILA O ALOE VERA, VOY A INTENTARLO, PODRIAS QUIZA BUSCAR UNA OPCION POR LO NATURISTA. Y GRACIAS POR TU EXPLICACION POR LO DE LA INTOLERANCIA A LA FRUCTOSA NO LO SABIA...RECUERDA Q NO ESTAS SOLA!!!
librA27
Usuario Participativo
Mensajes: 101
Registrado: Dom Ene 24, 2010 9:28 pm

#7

Mensaje por librA27 »

Muchas gracias Illary por tu apoyo. Verás todo esto empezó por un fuerte estrés laboral , llevo años soportándolo y creo que he estallado , lo peor de todo es que lo tengo muy difícil para pedir un traslado de departamento y estoy me tiene atormentada. El estrés me ha enfermado , pero no veo salida, creo que mis jefes esperan a que me de un soponcio trabajando y entonces ya no tendrá remedio.
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#8

Mensaje por illary »

MIRA Q A MI TAMBIEN ME PASO LO MISMO...POR UN FUERTE ESTRESS LABORAL HACE DOS AÑOS DESDE AHI NO PARO...DESDE AHI ME VINO TODO EL BAJON, TODOS MIS PROBLEMAS, VOY A RENUNCIAR PARA IRME A OTRO TRABAJO MAS TRANQUILO PQ HONESTAMENTE MI TRABAJO ES ESTRESANTE...QUIZA TU TAMBIEN ESTAS EN LA MISMA SITUACIÓN.
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje