DIARREAS CRONICAS

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
MONICA ELIZABETH
Usuario Nuevo
Mensajes: 19
Registrado: Dom Ene 21, 2018 4:43 pm

#1

Mensaje por MONICA ELIZABETH »

HOLA. ES MI PRIMERA VEZ EN UN FORO
HACE APROXIMADAMENTE 20 AÑOS QUE SUFRO DE DIARREAS ,CON ALGUNOS PERIODOS DE NORMALIDAD,HE IDO DE VARIOS GASTROENTEROLOGOS Y TODOS COINCIDEN QUE TENGO SII.
ME HAN HECHO CADA 5 AÑOS COLONOSCOPIAS CON RESULTADOS NORMALES, LA ULTIMA HACE 2 AÑOS JUNTO A UNA ECOGRAFIA ABDOMINAL , SOLO CON UN LEVE HIGADO GRASO. ANALISIS DE SANGRE NORMALES.TENGO DEFICIT DE VITAMINA D.
ESTOY MEDICADA CON T4 POR TENER HIPOTIROIDISMO Y ATENOLOL Y DIUREX POR HIPERTENCION MODERADA.
ESTOY REALMENTE ASUSTADA HACE MESES QUE NO SE ME PASA LA DIARREA HE TOMADO DUSPATALIN. PLIDEX,PLANTABEN PARA AUMENTAR LA MASA FECAL, Y NADA. ESTOY TODO EL DIA PENSANDO EN ESTO Y HAGO DIETA. MI ESTADO GENERAL ES BUENO.NO TENGO OTRO SINTOMA.LOS MEDICOS ME ASEGURAN QUE ES COLON IRRITABLE.MIS DIARREAS SON AL LEVANTARME Y AL RATO DE LAS COMIDAS GENERALMENTE, RARA VEZ ME DESPIERTAN EN LA NOCHE.
QUE OPINAN ?? AGRADECERIA MUCHO SU RESPUESTA. GRACIAS.
Avatar de Usuario
claues
Usuario Participativo
Mensajes: 47
Registrado: Jue Ago 02, 2007 8:59 pm
Ubicación: MEXICO

#2

Mensaje por claues »

HOLA MONICA A MI ME PASA IGUAL QUE A TI, YO TENGO 10 AÑOS BATALLANDO CON MI INTESTINO, AUNQUE HE TENIDO BUENOS TIEMPOS, EN QUE PUEDO COMER DE TODO Y NADA DE DIARREAS, PERO CUANDO ME DAN LAS CRISIS ES HORRIBLE PORQUE ME LA PASO EN EL BAÑO Y ME ANGUSTIO MUCHO POR MI TRABAJO YA QUE ES MUY INCOMODO SENTIRSE ASI Y NO ESTAR EN TU CASA , AL IGUAL QUE TU ES EN LAS MANANAS Y DESPUES DE COMER, NUNCA ME DAN GANAS DE IR AL BAÑO EN LAS NOCHES, TAMBIEN ME HAN HECHO COLONOSCOPIAS Y TODO SALE NORMAL, TE ENTIENDO QUE TE ASUSTES ES NORMAL, PERO TIENES QUE ESTAR TRANQUILA YA QUE AL PARECER LOS NERVIOS Y EL ESTRES TAMBIEN NOS AFECTA, NO SE SI TE SIRVA DE ALGO MI RESPUESTA, PERO QUIERO QUE SEPAS QUE HABEMOS MUCHAS PERSONAS PASANDO POR LO MISMO. ANIMO!
MONICA ELIZABETH
Usuario Nuevo
Mensajes: 19
Registrado: Dom Ene 21, 2018 4:43 pm

#3

Mensaje por MONICA ELIZABETH »

gracias por contestar, la verdad estoy re preocupada porqrque mis diarreas siguen haciendo dieta y tomando la trimebutina y el plantaben.ya fui a ver a 5 gastroenterologos y todos opinan lo mismas.tengo colonoscopia , ecoabdominal y analisis de sangre normales, solo deficit de vit d, y no creen necesarios hacerme mas estudios. un saludo.
MONICA ELIZABETH
Usuario Nuevo
Mensajes: 19
Registrado: Dom Ene 21, 2018 4:43 pm

#4

Mensaje por MONICA ELIZABETH »

gracias por contestar, la verdad estoy re preocupada porqrque mis diarreas siguen haciendo dieta y tomando la trimebutina y el plantaben.ya fui a ver a 5 gastroenterologos y todos opinan lo mismas.tengo colonoscopia , ecoabdominal y analisis de sangre normales, solo deficit de vit d, y no creen necesarios hacerme mas estudios. un saludo.
MONICA ELIZABETH
Usuario Nuevo
Mensajes: 19
Registrado: Dom Ene 21, 2018 4:43 pm

#5

Mensaje por MONICA ELIZABETH »

Abndone el plidex y estoy tomando plantaven uno media hs,antes de la cena y del almuerzo.

Mejore un poco pero hoy tuve otra vez diarreas al rato de cenar.Estoy angustiada , nunca me normalizare ?Es totalmente decepcionante cuidarte hacer todo lo que dicen los medicos y seguir igual. Un saludo.
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje