Mi experiencia con los psicofarmacos

¿Qué tratamientos has seguido para tratar el SII? ¿Han sido eficaces? ¿Qué efectos secundarios has sufrido? Corticoides, antidepresivos, antiespasmódicos...
Responder
viala
Usuario Participativo
Mensajes: 129
Registrado: Lun Nov 23, 2009 5:31 pm

Mi experiencia con los psicofarmacos

Mensaje por viala »

Buenos días quería comentar con vosotros el efecto del antidepresivo en mi persona, el psiquiatra me mandó deanxit un antidepresivo y antipsicotico juntos muy flojo (según el) y por las noches un lorazepan de 1g para dormir, bueno pues desde el día 20 (algún día déspues) del mes pasado mis molestias intestinales se han reducido en un 90% y duermo como un bebe, yo soy de los que piensa que esto es un circulo vicioso, comienzan las diarreas y comienza la ansiedad y depresión, creo que la mayoría no empezamos por el psico si no por el fisico, pero despues de un par de meses o incluso antes nos ataca lo psiquico, creo que el tratamiento promete yo no busco que me quite la diarrea las he tenido desde niño, busco disminuir las urgencias y el número de veces que acudo al baño y esas dos cosas se han cumplido (deciros que no hago dieta de ningún alimento, bueno no tomo frutas ni frutos secos de arbol que demomento son dos cosas que me producen alergias, tengo que relizarme más pruebas pues también debo tener alergia a muchas verduras) pero.... (maldita sea siempre tenemos un pero jajaajjaaj) he perdido la libido e incluso los orgasmos y erecciones (me han dormido al enano) usea que tengo que volver al psiquiatra y ver que otra medicación me recomienda asi que nada a esperar.

Saludos
Nicolas
Usuario Veterano
Mensajes: 3939
Registrado: Lun Nov 14, 2005 9:41 pm

Mensaje por Nicolas »

Qué bueno que esos fármacos han resuelto al menos parcialmente tu problema, lo malo son los efectos indeseados; y luego con la líbido! Eso no es bueno [-X .

Necesitas un antidepresivo con viagra o algo así, tal vez ya se inventó :D .
viala
Usuario Participativo
Mensajes: 129
Registrado: Lun Nov 23, 2009 5:31 pm

Mensaje por viala »

Pues me imagino que debe ser los antipsicoticos los que me duerman el enano, (antes había probado antidepresivos y no tuve problemas) hablando con el psiquiatra me comento que el efecto del deanxit es parecido al famosisimo tryptizol pero sin producir sueño y tal, que era mejor y mira por donde al enano no le gusta.

Pues realmente una mezcla de antidepresivo con viagra y algun excitante ilegal no vendría nada mal para esas noches de insomnio y en vez de quedarme en casa me marcho al after.

:roll: :roll:

voy a llamar al psiqui para que me de hora
Nicolas
Usuario Veterano
Mensajes: 3939
Registrado: Lun Nov 14, 2005 9:41 pm

Mensaje por Nicolas »

viala escribió:Pues me imagino que debe ser los antipsicoticos los que me duerman el enano, (antes había probado antidepresivos y no tuve problemas) hablando con el psiquiatra me comento que el efecto del deanxit es parecido al famosisimo tryptizol pero sin producir sueño y tal, que era mejor y mira por donde al enano no le gusta.

No sabía que era parecido al tryptizol, ya busqué info y la verdad que es un fármaco interesante, pero sí tiene un montón de posibles efectos colaterales, incluyendo impotencia einsomnio, algo que no me gusta.


Pues realmente una mezcla de antidepresivo con viagra y algun excitante ilegal no vendría nada mal para esas noches de insomnio y en vez de quedarme en casa me marcho al after.

Pues sí, sería mejor que quedarte en tu casa... :lol: .

:roll: :roll:

voy a llamar al psiqui para que me de hora

Luego nos cuentas, sería una lástima que te lo tuvieran que retirar si te ha ayudado.
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

Mensaje por monikka »

Me alegra k encontraras tu mejoría,cada vez hay mas personas k le funciona este tipo de tratamiento para llevar su sii a raja tabla,a mi cuando me recetaron el ansiolitiko y el antidepresivo tambien me dijeron k me kitaría el apetito sexual,sólo k finalmente no tomé el antidepresivo y bueno,sólo tomo un ansiolitiko diario,es suave y apenas lo noto,no me da sueño ni otros efectos secundarios como tengo leido por ahí,pero puede k influya k no me tomo 3 al día,como me habían mandado :? y no me separo del porque me fue muy bien,me ha pasado como a ti,ya no hay urgencias por ir al baño y todos esos síntomas k incapacitan tanto a la vida cotidiana,a ver si dan con tu libido sin k se vea afectado ese cambio para bien :wink:
Vaya rollo patatero te he soltado :? :oops:
viala
Usuario Participativo
Mensajes: 129
Registrado: Lun Nov 23, 2009 5:31 pm

Mensaje por viala »

Realmente mi SII debería ser muy sencillo de tratar por que no es un SII escandaloso casi siempre es por la mañana nada más despertarme y nunca superior a 2 o 3 visitas al baño, con lo cual no lo considero muy grave (comparado con otros casos) el problema es que muchisimas pastillas me sientan fatal en la tripa o me producen más dolor o más gases y más molestias, con lo cual casi siempre ando sin tomar casi nada.

Los tratamientos con probioticos me producen más diarreas (digo probioticos serios, nada de herbolarios y demás...) solo tolero Ultra levura y no son probioticos
Los antiespasmodicos me producen más dolor (todos los que existen y he podido tomar) algunos que me funcionan me llenan de gases.
Las resinas me sucede lo mismo el colestid me llena de gases y la resincolestiramina no me hace casi nada.
Los antibioticos me joden vivo solo tolero y con cuidado la amoxcilina.
El omeprazol me llena de gases.(de lo que peor me sienta)
Los antiacidos el calcio me produce mas gases y diarreas, el aluminio lo tolero bastante mejor.
Los psicofarmacos parece que los tolero bien o bastante bien de momento tenemos que mirar otros productos pero se estudiará.
La fibra no soluble soy alergico tengo que tener cuidado con le plantago.
Los antialergicos he tomado de todos pero no me han recetado nunca el cromoglicato (lo veo interesante, despues de detectarme muchas alergias es por el campo que me muevo)
El fortasec es el rey para pasar unos días de juerga.
Demusin no me vale para las juergas me atonta.


El caso es que como podeis ver tengo poco SII pero también pocas herramientas para tranquilizarlo, por ahora y para salir de este periodo de crisis tomaré psicofarmacos una temporada, para recuperar fuerzas y continuar la lucha, y la investigación en nuevas terapias y siempre comentarlas con vosotros.
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

Mensaje por monikka »

A mi me pasa igual con los medicamentos,casi todos me ponían peor de lo k estaban y de los antibiotikos mejor no hablar :? ahora en un caso muy extremo me los pinchan,porque por via oral,con mi ultima experiencia,no los tomo ni muerta,así k el fortasec jamás ni me he atrevido a probarlo,yo a pelo he superado mis crisis,con mi ansiolitiko amado y terapia,muchos años de terapia y claro,comía lo k me sentaba bien,cuidando la alimentación,no pillar frios y esas cosas k uno aprende con el tiempo de experiencia de tanto padecer.
Bernie
Usuario Habitual
Mensajes: 339
Registrado: Lun Feb 28, 2011 6:19 pm

Mensaje por Bernie »

Viala, me siento totalmente identificado con tu caso. el mio es practicamente igual. y lo mismo con los medicamentos, generalmente es peor el remedio que la enfermedad. de todas formas es muy frustrante no tener algo a mano para aunque sea controlar un poco el tema. a mi la loperamida no me sirve de mucho porque como en tu caso, es una o dos diarreas matinales, si tomo loperamida, cuando hace efecto el problema ya paso y he notado que me genera mas malestar para el resto del dia (sequedad de boca, cansancio, falta de apetito). encima lo mas loco de todo es que el asunto no es cuando me levanto ni despues de desayunar: es a una hora en particular !! ayer estaba con insomnio y me levante a las 5 de la mañana me quede una hora mirando television y nada: ni malestar, ni un ruidito, ni un espasmito. me volvi a la cama, me levante a las 8.30 y alrededor de las 9 ... todo junto: espasmos, gases y finalmente diarrea.
es insufrible !!
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje