me siento horrible

Nuestras personalidades, emociones, miedos... Cómo afecta el Síndrome de Intestino Irritable a nuestra calidad de vida, a nuestra vida social y profesional.
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Mensaje por eugenya »

:oops:
salamanca escribió:Llevo un par de meses tomando vitamina B y C. La vitamina B ayuda a retener la humedad en el cuerpo. La tomé poque en la analítica me salía el nivel tirando a bajo, dentro de los límites normales, pero bajo.
Ah! mis vitaminas son de herboristería, lo único que tomo de farmacia es Plantabén. Lo demás, todo de herboristería. :D


gracias x respondereme!! Lo tendré en cuenta cuando vea al médico. Me tiene bastante preocupada con el tema de la piel. Tomo vitaminas b y ya pasaron 20 días y la siento muy seca :(
las vitaminas de herboristería son comprimidos? disculpá mi ignorancia :oops:
salamanca
Usuario Veterano
Mensajes: 938
Registrado: Mié Mar 16, 2011 11:52 pm
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje por salamanca »

Sí, las mías son unas pastillas de color naranja. Tamaño aspirina, más o menos.

Yo llevo dos meses y tengo la piel muchísimo mejor, aunque aún no está bien del todo, pero nada que ver con cómo estaba :D
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Mensaje por eugenya »

como se llaman?
salamanca
Usuario Veterano
Mensajes: 938
Registrado: Mié Mar 16, 2011 11:52 pm
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje por salamanca »

Vitamin B-complex with vitamin C, de Solgar.

100 pastillicas, 18'50€ de millón.
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Mensaje por eugenya »

soy de Argentina, no creo q vendan esas pastillas, igual tomo vitaminas b....
Avatar de Usuario
skamada
Usuario Veterano
Mensajes: 7019
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:48 am

Mensaje por skamada »

Solgar se vende también mucho en EEUU, tiene muchos preparados aptos para veganos, así que lo mismo te llevas una sorpresa y sí que lo hay en ARgentina :wink:
Selena
Usuario Habitual
Mensajes: 305
Registrado: Dom Dic 05, 2010 7:15 pm

Mensaje por Selena »

eugenya cómpralas por internet, así si que puedes no¿
biscocho
Usuario Nuevo
Mensajes: 1
Registrado: Lun Jul 23, 2012 12:00 am

Mensaje por biscocho »

ola...soy nueva en el foro..pero mi caso..es mi novio qe tiene diarreas,,qe le duran como 2 o tres semanas y cada vez son seguidas,,,esto le empezo ase ya 3 o 2 años,,al principio penso qe tenia intolerancia a la lactosa,,y el medico le dijo qe a lo mejor sea eso,,ya qe le hizo algunos analisis asi qe el empezo a no comoer nada con lactosa...pero las diarreas siguen,, y ha perdido peso,,,y eso qe antes tamb lo perdia pero lo volvia a recuperar,,pero ahora,,ha perdido un poco mas,,y nose,,,pensamos qe podria ser SII pero,,estamos en duda asta su proxima cita..
Avatar de Usuario
skamada
Usuario Veterano
Mensajes: 7019
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:48 am

Mensaje por skamada »

pues sí, con diarreas tan seguidas, si no es intolerancia a la lactosa, es bueno que le vea el especialista y le haga desde analíticas al resto de pruebas que puedes observar en mi firma ;D

Muchos ánimos y que no sea nada!
Adan Luis
Usuario Participativo
Mensajes: 78
Registrado: Lun May 30, 2016 11:32 pm

Mensaje por Adan Luis »

Hola amigos, soy nuevo en el FORO, incluso a penas lo manejo... de entrada contarles que no estoy diagnosticado aún con SII, ya voy por cuatro analíticas completas sin alteraciones, dos ecografías estrictamente bien, análisis de sangre en heces negativo, serología hepática y de vih negativas... comparto los mismos síntomas que muchos de ustedes, algunos van pasando, otros continúan y llegan nuevos. Los gorgorios, espasmos e inflamaciones han remitido, el timpanismo en el cuadrante superior derecho no se va, hecho que me preocupa, percuto con mis dedos ahí y suena vacío, como un tambor aborigen, eso me asusta nunca se ha ido desde aquel dolor intenso con el cual comenzaron todas las cosas ya hace unos meses, no he vuelto a tener dolores pero quedo ahí como vacío....
...pero... :cry: ...algo que me preocupando mucho es la pérdida de peso, mido 1, 72m y estoy pesando 68, 050kg, estuve por los 66 kg, lo que veo es que subo un poco y en días bajo, es algo insólito para mi y muy desesperante... mis heces sí continúan locas y de mil colores y formas, para colmo he perdido mucho cabello y en ocasiones me salen puntos rojos en la piel que desaparecen, ah llegado ahora una pequeña infección de orina y así. Tengo el examen del PH el 16 del mes próximo y cita con el digestivo para el 21 de julio. Mi doc de cabecera? La mejor del mundo, para ella nadie está enfermo. Necesito mucho ánimo vuestro y cualquier consejo. Feliz tarde.
Mel
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Jue Sep 15, 2016 7:25 pm

Mensaje por Mel »

Selena a mi me pasa igual cuando me esta x venir el mes dios me libre. Y hace unos dias que tengo como un nudo en el estomago como si me apretaran estoy mejor pero a alguno de ustedes les ha pasado? El unico estudio que me mando el medico que me vio hace unos dias es de sangre para ver si era celiaca y me reviso. Estoy flaca que doy miedo es cierto que doy de lactar a mi bebe pero aun asi me asusta ya dejo de dar gracia estar flaca siempre fui flaca mido 1.55 y estoy en 45 kilos no tengo culi ni nada es triste. Me angustia xq pienso que tengo algo peor en una semana tengo cita con el doc y voy a ver si m puede mandar algun estudio mas: (
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje