TAQUICARDIAS

¿Sufres algún síntoma extradigestivo como folor de cabeza, cansancio, irritabilidad, dolor de espalda...?
Responder
monese
Usuario Nuevo
Mensajes: 14
Registrado: Dom Feb 19, 2006 4:17 pm

TAQUICARDIAS

Mensaje por monese »

Hola a todos, hace ocho largos meses que padezco de SII-D y de un tiempo a esta parte me dan unas taquicardias horribles. Se lo comente al especialista que me lleva y su unica respuesta fue eso son los nervios (COMO TODO PARA LOS MEDICOS). Pues seran los nervios pero cada vez que me da una me asusto mucho, asi que le pedi algo para que no me pasara o por lo menos para no tener tantos "nervios", y su respuesta fue: tomate la vida con mas calma y ya veras como se te pasa, imaginaos la cara de boba que se me quedo.Alguno de vosotros le pasa lo mismo y que haceis como lo pasais, porque yo cuando noto el corazon a esas velocidades y con esa fueza es cuando me pongo nerviosa (y no antes de que empieze, por mucho que diga el medico). Un saludo
Alden
Usuario Veterano
Mensajes: 500
Registrado: Mié Mar 22, 2006 11:56 am
Ubicación: Madrid

Mensaje por Alden »

Monese, no te preocupes, lo que te pasa es normal, el cuerpo reacciona con un ataque de pánico cuando empieza a notar los primeros síntomas de una diarrea por el SII y te encuentras en un lugar o situación comprometida.

Lo que tienes que hacer es ir a un buen especialista, tendrá que ser un psiquiatra pues es la especialidad en este tipo de medicamentos, y que te recete un buen ansiolítico que puedas tomar habitualmente. No te preocupes por la adicción, si te lo controla un especialista no te asustes por este tema. En todo caso, es más importante ahora eliminar esas taquicardias que no te permiten llevar una vida normal que depender de una pastilla, ya podrás dejarlas más adelante.
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje