SOS

¿Sufres algún síntoma extradigestivo como folor de cabeza, cansancio, irritabilidad, dolor de espalda...?
Responder
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

SOS

Mensaje por june »

no puedo parar con la diarrea.... ayer hasta las de la mañana.... y liquido absoluto.... estoy hecha polvo, os pregunto... qué dejo de tomar por hoy? mañana llamaré al medico... no me tomo el xeristar o no me tomo el idalpren? además tengo todo tipo de pesadillas... como que en el trabajo me echan por mi enfermedad, porque no puedo cumplir con mis obligaciones... vaya finde que estoy pasando,
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

Mensaje por monikka »

jolin,lo siento mucho,pero a lo mejor si te ha venido asi de repente puede k hayas pillado un virus y entonces te durara unos dias y se pasara enseguida.siempre es mejor eso k una mala racha larga.yo en esta epoka k empieza a hacer calor a ciertas horas y a otras hace frio siempre pillo un virus,no me libro ni un año.al principio me asuste,pero año tras año,ya voy al mediko y se k va a decir k es un virus y para casa y realmente en unos dias me normalizo.
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

Mensaje por june »

monikka.... creo que no....es que desde que tomo xeristar+idalpren...he ido a peor, primero me regulé yendo todos los dias al lavabo, luego mas de una vez al día, luego con diarrea..cda vez mas veces al dia...y ahora ya no puedo mas...es comer y correr al lavabo....querría saber si xeristar produce diarreas o si es idalpren.... hoy no me tomare nada....no pasará nada no? porque un dia no tome?
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

Mensaje por monikka »

pues sorry,pero entonces no te puedo ayudar porque yo de medikamentos controlo poko y eso no me suena de nada :oops: seguro k alguno de los compis te informara bien.
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

Mensaje por june »

gracias guapa
xilaP
Usuario Veterano
Mensajes: 2160
Registrado: Dom Sep 17, 2006 11:53 pm
Ubicación: Valencia

Mensaje por xilaP »

Hola june: respecto al xeristar lo he investigado en el google y si pone en los efectos secundarios que puede dar diarreas o estreñimiento segun el caso, y respecto al idalprem que es lorazepan yo lo tomo pues es igual que el orfidal y yo no noto que me de diarreas, comentaselo al medico cuando vayas, sobre no tomartelo hoy el antidepresivo no creo que te ocurra nada pero el ansiolitico no creo que debieras dejar de tomarlo porque te dara mas ansiedad :wink:
muchos besos y animo wuapa comentaselo todo a tu medico y el te dara una cosa que te vaya mejor :wink:
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

Mensaje por june »

XILA, cual es en antidepresivo y cual el ansiolitico? perdona mi ignoracia al respecto.
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

Mensaje por june »

XILA, cual es en antidepresivo y cual el ansiolitico? perdona mi ignoracia al respecto.
xilaP
Usuario Veterano
Mensajes: 2160
Registrado: Dom Sep 17, 2006 11:53 pm
Ubicación: Valencia

Mensaje por xilaP »

El xeristar es el antidepresivo y el idalprem es el ansiolitico :wink: muchos besos y lo que podias hacer es tomarte hasta que vayas al medico el fortasec , no se si te lo has tomado alguna vez, en caso de que no preguntale al farmaceutico si te lo puedes tomar o lo mejor es que fueras a tu ambulatorio de urgencias y se lo dijeras al medico :wink: muchos besos y animo que te cambiaran la medicacion y todo ira mejor wuapa :lol:
joma
Usuario Veterano
Mensajes: 629
Registrado: Jue Dic 28, 2006 9:00 pm

Mensaje por joma »

lo puse en otro post, pero bueno... yo tomo idalprem y no me ha dado ningun problema, (al menos a mi), me relaja bastante. :D
Avatar de Usuario
juanrayito
Usuario Participativo
Mensajes: 42
Registrado: Sab Ene 09, 2010 9:37 pm
Ubicación: Madrid

Mensaje por juanrayito »

He estado tomando un año Xeristar, y tras dejar de tomarlo, paulatinamente, día sí, día no, luego cada 3 días, luego cada 4... pues según lo fui distanciando en el tiempo, aumentaron mis diarreas, además de ciertos mareos que te provocan. Es una mierda.
Llegué a esta conclusión tras 10 días buscando los motivos.
Responder