Sequedad de piel, irritada y agrietada, caida del pelo

¿Sufres algún síntoma extradigestivo como folor de cabeza, cansancio, irritabilidad, dolor de espalda...?
Responder
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Sequedad de piel, irritada y agrietada, caida del pelo

Mensaje por eugenya »

Estoy angustiada con todo esto, hace dos años era una persona normal, pero un ataque de estres fuerte en el trabajo anterior las cosas cambiaron...
Ahora estoy padeciendo todos los efectos de no comer bien yt vivir a dieta que a veces me sirven pero ahora que iba dos semanas bien, comi un queso descremado untable y me ha caido muy mal y no logro recuperarme.
Mi digestivo me diagnostico colon irritable.

Sufro mareos
caida de pelo, todo el cepillo lleno de pelos
sequedad extrema de la piel
perdida de memoria
angustia, frustracion
irritacion
pesimismo


ya no se que hacer...
La_Gata_con_Botas
Moderador
Mensajes: 3367
Registrado: Dom Ago 31, 2008 11:35 pm

Mensaje por La_Gata_con_Botas »

Tienes anemia? te sientan mal los lacteos de normal? si eso no los comas... podría ser intolerancia a la lactosa, con evitarla mejorarías mucho

Para todos los síntomas psicologicos q mencionas quizá sería recomendable pedir ayuda psicologica, q te ayudasen a salir del bache en el q estás, mientras por otra parte buscas una mejoría digestiva, quizá el superar esta "encerrona psicologica" en la q te encuentras te ayuda en el plano digestivo, si es SII sería muy normal q fuese así.
Suerte!

La piel seca la tenías ya? usas cremas hidratantes?
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Mensaje por eugenya »

uso cremas hidratantes pero la sequedad la siento desde el interior de la piel. Nose q vitaminas puedo tomar
Selena
Usuario Habitual
Mensajes: 305
Registrado: Dom Dic 05, 2010 7:15 pm

Mensaje por Selena »

Yo tambn tengo la piel muy reseca, parezco un pez... tomate algún complejo vitamínico, quizá te ayude... yo es que ni los tolero... se me hincha la lengua a lo bestia...
Avatar de Usuario
Sate
Usuario Veterano
Mensajes: 12286
Registrado: Vie Feb 16, 2007 4:50 pm

Mensaje por Sate »

Selena escribió:Yo tambn tengo la piel muy reseca, parezco un pez... tomate algún complejo vitamínico, quizá te ayude... yo es que ni los tolero... se me hincha la lengua a lo bestia...
Selena.. ya te lo ha dicho alguien en otro post pero igual no lo has visto.. ese sintoma de la lengua hinchada puede ser una alergia ¿lo has consultado?
14 AÑOS CON DIETA SIN GLUTEN NI LÁCTEOS, 14 AÑOS ASINTOMÁTICA..
Selena
Usuario Habitual
Mensajes: 305
Registrado: Dom Dic 05, 2010 7:15 pm

Mensaje por Selena »

Sate me pasa cuando tomo antifúngicos o multivitaminas, no me pasa cuando ingiero los alimentos. Será porque las cándidas protestan de una forma muy rara porque a casi nadie le pasa... o es que mi cuerpo no quiere ni antifúngicos ni vitaminas :S
Avatar de Usuario
Sate
Usuario Veterano
Mensajes: 12286
Registrado: Vie Feb 16, 2007 4:50 pm

Mensaje por Sate »

Pero corazón.. las vitaminas y los antifúngicos llevan cosas y esas cosas te pueden dar alegia, no me refería sólo a los alimentos.. debes decirle a tu medico que se te hincha la lengua con algunos medicamentos para que valore si te manda al especialista..
14 AÑOS CON DIETA SIN GLUTEN NI LÁCTEOS, 14 AÑOS ASINTOMÁTICA..
salamanca
Usuario Veterano
Mensajes: 938
Registrado: Mié Mar 16, 2011 11:52 pm
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje por salamanca »

Hola Eugenya,

A mí también se me caía muchíiiiiiiiisimo el pelo, daba miedo, pero desde que tomo hierro la cosa va mucho. Lo he tomado dos meses y ya no tengo anemia :D

En cuanto a la sequedad de la piel, a mí se me fue tomando vitamina B, creo que es la b12 (pero no estoy segura) la que ayuda a mantener la humedad en el cuerpo. La piel la tenía fatal pero lo de los labios era realmente desesperante, todo el santo día con el cacao y ni aún así.
Selena
Usuario Habitual
Mensajes: 305
Registrado: Dom Dic 05, 2010 7:15 pm

Mensaje por Selena »

sate, ya he dejado los mutivitamínicos y antifúngicos un tiempo a ver qué tal me va...
salamanca, qué marca de vitaminas usas tú de hierro y de vitamina b? es decir k complejo vitamínico...tengo entendido k el hierro quelado es el k no sienta mal al estomago.. lo aminoquelado es lo k mejor va para personas delicadas
salamanca
Usuario Veterano
Mensajes: 938
Registrado: Mié Mar 16, 2011 11:52 pm
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje por salamanca »

Hola Selena,

A mí el hierro de farmacia me sienta fatal al estómago y me da un estreñimiento que no veas, o sea que estoy tomando hierro de herboristería. No te puedo decir la marca porque se me rompió el bote y metí las pastillas en otro (a lo mejor es de Solgar, pero no estoy segura). De todas formas, si te interesa mucho, lo puedo mirar porque la herboristería está al lado de mi casa. Me paso en cualquier momento y lo pregunto. Me tomo una pastilla al día, puede ser con las comidas o en ayunas, no da estreñimiento, ni es pesado para el estómago ni nada. Yo tenía la ferritina a 3 (lo normal es 10-150) y tres meses después ya la tengo normal.

En cuanto a las vitaminas, yo tenía la B12 a 250 (lo normal es 180-850) pero la tomo porque ayuda a absorber el hierro y también a retener la humedad en el cuerpo. El médico me dijo que no hacía falta pero yo me la he tomado porque se me caía la piel a tiras y, si además ayuda a la absorción de hierro, pues mucho mejor. Las vitaminas sí son de Solgar: Vitamin B-complex with Vitamin C (100 pastillas= 18,50€). También de herboristería.

Saludos :D :D :D
Selena
Usuario Habitual
Mensajes: 305
Registrado: Dom Dic 05, 2010 7:15 pm

Mensaje por Selena »

Salamanca, me alegro muchísimo por tu mejoría :D para mí solgar es la mejor marca :D y como lo producen quelado.. pues no nos sienta mal, alguien que piensa en nosotros :lol:
También hay un complejo vitamínico se llama vm 75 solgar ( el del bote rojo) se toma una pastilla al día y va genial... tiene minerales y vitaminas, cala cervera lo recomienda y no tiene ni soja ni levadura ni azúcar... y todo es quelado ( no sienta mal)Sate, si en dos años no me recupero ya iré dando vueltas por los médicos.. pero es que me pone negra que te manden de aquí para allá... sin hacer nada o igual tme chutan a antibioticos y m dejan mas pallá que pacá, si unas simples vitaminas me provocan hinchazón de lengua no quiero ni imaginarme como se me quedaría el cuerpo con lo que dan... si es que.. me hiere en el alma :)

Gracias por todo wapa
besazos¡¡¡
salamanca
Usuario Veterano
Mensajes: 938
Registrado: Mié Mar 16, 2011 11:52 pm
Ubicación: Palma de Mallorca

Mensaje por salamanca »

Sí, Solgar me parece una marca muy buena a mí también. Por la farmacia paso poco... lo justo.
Avatar de Usuario
eugenya
Usuario Veterano
Mensajes: 608
Registrado: Dom Abr 24, 2011 6:47 pm

Mensaje por eugenya »

Gracis por responder! :)
EStoy tomando ansioliticos que me ayudado un monton en cuanto al control de la diarrea.
Aparte estoy comiendo mucho higado, carne, por el acido folico y tiene muchas propiedades beneficiosas.
Tabmbein un complejo vitaminaico con vitaminas B
y vitaminas E
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje