esofago

¿Sufres algún síntoma extradigestivo como folor de cabeza, cansancio, irritabilidad, dolor de espalda...?
Responder
june
Usuario Habitual
Mensajes: 198
Registrado: Lun Ago 22, 2005 8:28 pm
Ubicación: barcelona

esofago

Mensaje por june »

Hola a todos...
Estoy tomando resinacolestiramida...o como se llame y tryptyzol.... por las mañanas tengo los párpados superiores muy hinchados y durante el día tengo la sensación de tener el esófago lleno de comida, me duele, el omeprezol no me ayuda...es como si lo tuviera inflamado y se estuviera estrechando.....estoy pensando....no será alergia a algo?

Espero alguna respuesta alentadora.
vega
Usuario Nuevo
Mensajes: 3
Registrado: Dom May 18, 2008 4:47 pm
Ubicación: madrid

Mensaje por vega »

Hola, no te preocupes por lo que te pasa. A veces pasa con alguno medicamenteos. A mi es como si tuviera una bola que me subiera y me bajara por el esofago y si es verdadque duele un poco. Eso es del medicamenteo. A mi me pasa con el NOLOTIL y algunos antiinflamatorios. Puede ser del TRYPTIZOL. Lo averiguarás cuando dejes de tomarlo. Es fácil que suspendiendo el tratamiento te desaparezcan esos sintomas. Son alergias e intolerancias. Un beso, tranquilizate.
Avatar de Usuario
Stella Maris
Usuario Veterano
Mensajes: 3824
Registrado: Sab Dic 20, 2003 3:02 pm
Ubicación: Córdoba - Argentina

Mensaje por Stella Maris »

june escribió:Hola a todos...
Estoy tomando resinacolestiramida...o como se llame y tryptyzol.... por las mañanas tengo los párpados superiores muy hinchados y durante el día tengo la sensación de tener el esófago lleno de comida, me duele, el omeprezol no me ayuda...es como si lo tuviera inflamado y se estuviera estrechando.....estoy pensando....no será alergia a algo?

Espero alguna respuesta alentadora.
Quizás tendrías que tomas bastante agua después de la ingestión del sobre con resicoletiramida, posiblemente pasa lo mismo que cuando uno toma las fibras que necesita bastante agua para que no te quede esa sensación. Yo la utilicé hace como 10 años y no he tenido ese efecto adverso.
Creo que lo tendrías que hablar con el médico que te lo recetó.
Espero que lo soluciones
Saludos :lol:

http://forosii.com/foro/resincolestiramina-vt658.html
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje