ALGUIEN TIENES EFECTOS CONTRADICTORIOS????

¿Sufres algún síntoma extradigestivo como folor de cabeza, cansancio, irritabilidad, dolor de espalda...?
Responder
Avatar de Usuario
Susana
Usuario Veterano
Mensajes: 1318
Registrado: Vie Jul 09, 2004 4:02 pm
Ubicación: Madrid

ALGUIEN TIENES EFECTOS CONTRADICTORIOS????

Mensaje por Susana »

Hola

Quería contaros que en los últimos meses me he dado cuenta de muchas cosas "ra-u-ras", como por ejemplo empecé el año pasado a tomar anti ansiolíticos (porque me enfadé con mi novio y estuve dos días sin poder comer), asi que el medico de cabecera me los recetó para unas 2 semanitas..... lo único que conseguí fué ponerme de los nervios, cuando volvía consulta estaba echa un manojo de nervios, no necesité decírselo, me lo notó enseguida, entonces decidimos que intentaríamos los antidepresivos, como estaba un poco anímica acepté.... y tuve una tremenda depresión y grandes pérdidas de memoria... después de dos meses ya no lo soporté más, y cambié a otro antidepresivo, el cual tampoco me ayudó mucho, me sentía agresiva con mi familia y perdí hasta mi trabajo.

Después de todo esto, decidí dejar los antidepresivos, hasta que fui a una médico privada y me dijo que los antideprsivos del grupo SRII no me sentaban bien y que intentara otro grupo (triciclo), al principio me sentaron bien, pero después de dos semanas empezó a venirme otra depresión, los dejé dejádome una dosis mínima de noche, y ahora estoy muy bien.

Ultimamente estaba muy desmotivada y finalmente me he dado cuenta de que era EL TE, me hacía de tranquilizante y dormía como un lirón, lo he dejado y he vuelto a mi misma.

Ayer mismo me di cuenta de que algunas cosas a las que he desarrollado intolerancia me hacen dormir.

A alguién le pasa algo parecido????

Me ha costado mucho darme cuenta de esto, después de pensar que si dejaba los antidepresivos estaría peor...o si me tomó un té y me he quedado dormida, será peor si no me lo tomo......

Lo del té me pasó hace unos años, que me levantaba y, me tomaba el té y me quedaba como inconsciente, pero nunca lo relacioné. Pensaba que era yo, aunque no entendía porque me despertaba y luego me dormía de nuevo, ahora tiene sentido.

Aunque no le pase a nadie, espero que pueda ayudar a alguien sabiendo que estas cosas pueden ocurrir cuando una sufre SII.
Saludos
alga_roba

Mensaje por alga_roba »

Hola Susana,

estas cosas les pasan a muchas personas. Al menos a mi tambien me pasan.

En cuanto al té es algo normal. Siempre se relaciona el té como un excitante y esto es solo cierto si nos fijamos en que lleva teina y algo de cafeina. Esto es verdad. Pero cuando se hace una infusion de te la cantidad de teina y cafeina que acabas ingiriendo es insignificante, o sea que no es lo mismo analizar la hierba que la infusion que te tomas. El te tiene efectos relajantes, eso te lo puedo asegurar. No duerme, eso no; pero relaja y eso favorece el poder dormir, te quita parte de la ansiedad. Tambien depende mucho del te que te tomes, pero si no es te rojo ni negro puede relajarte.

En cuanto a los ansioliticos. Crean ansiedad, aunque esto parece contradictorio por el nombre que tienen, no? Pues a mi me pasaba. He estado investigando y se el porque. Los ansioliticos actuan como droga. Y cual es el efcto mas comun de una droga? El mono, la ansiedad, el cuerpo pide lo que antes le has dado. Por eso son tan adictivos, y por eso la gente que lleva mucho tiempo tomandolos cada vez necesita mas. Te puedo asegurar que los ansioliticos a la larga te pueden crean un sindrome de abstinencia muy fuerte, convulsiones, tics, no poder ni andar... un pariente proximo mio lo ha pasado hace muy poco y si la hubieras visto sin saber que le pasaba hubieras creido que estaba dejando algo muy duro.

Los antidepresivos? Mas de lo mismo. Que le pasa a tu cuerpo cuando se acostumbra a algo? Que cuando le baja la dosis puede ser que se sienta aun peor de como estaba antes. En este caso seria la serotonina, cuando tenemos bajadas de serotonina sentimos ansiedad y depresion, y eso mismo es lo que se puede sentir cuando deja de actuar el antidepresivo, pero con mas intensidad que cuando antes de empezar a tomarlo.

Evidentemente esto de los ansiolitcos y los antidepresivos depende mucho de la persona. La mayoria de personas lo toleran mejor y no notan tanto estos efectos tan fuertes, solamente les pasaria si se tomaran, por ejemplo, una dosis muy alta durante tres semanas y de golpe dejaran de hacerlo del todo. Pero cada uno de nosotros tenemos nuestro umbral de tolerancia o necesitdad. Ademas tenemos que tener en cuenta que no todos tenemos el mismo problema. Es posible que la mayoria de casos de ansiedad y/o depresion se tenga un problema de "bajon" siempre y de forma constante y no muy fuerte. Pero hay personas que lo que les pasa es que ttienen muchos cambios a lo largo del dia, que ahora les sube de golpe y ahora les baja de golpe; esto es peor y mas dificil de controlar, y seguramente en estos casos la medicacion puede afectar mas. Esto ultimo no lo conozco del todo, pero weno, lo que he contado anteriormente ya es bastante significativo.

Lo que te ha pasado y te pasa yo no lo veo raro, a mi tambien me pasa. Yo estube en tratamiento con ansioliticos y antidepresivos y me fue fatal, cada vez estaba peor y lo unico que hacian era aumentar la dosis, y yo cada vez peor. Y hasta me recetaron anticonvulsivos, y acabe fatal, y con SII.

No te preocupes, no eres diferente. Ten en cuenta que la medicina muchas veces se guia por estadisticas. No saben como puede influirle a cada persona una misma medicacion, y mas con cosas de estas que son tan dificiles de ver, porque no pueden abrirte el cerebro para mirar que le pasa (aunque estaria bien, no??? jajajaja :P). El problema es que estas estadisticas demuestran que a una parte significativa de los pacientes les funciona, pero nunca es el 100%, eso es imposible. Cuando un tratamiento esta aceptado el problema es que se olvidan de esa minoria, que antes ya salia en las estadisticas, y aun esta. A mi me decian que era imposible que el tratamiento me hiciera todo aquello que me hacia, o que me subia la ansiedad. Imposible? Tendrian que revisar el diccionario, y mirarse las estadisticas, siempre se olvidan de las minorias, que somos pocos, pero estamos alli, y un buen profesional es el que observa cuidadosamente que no seas tu una de las personas que forman parte de esa minoria (minoria que a veces no es tan minoritaria, a lo mejor es un 30%, que ya es significativo). Igualmente si uno se lee con antencion como fucncionan estos medicamentos no solo vera que no es imposible, sino que es mas que probable!

No te ralles mucho. Lo que tu veas que te va bien hazlo, o sea, tomate el té, por ejemplo. Y si ademas has visto que algo te empeora dejalo y no te preocupes, no creas que eres rara, al contrario, si te pasa es por una razon, tu cuerpo no puede ser tan "estraño" ni diferente a los demas, solamente que somos un aparato complicado con muchas variables y no siempre existe el remedio a medida para todos.

Un beso
Avatar de Usuario
reyes
Usuario Veterano
Mensajes: 2934
Registrado: Lun Sep 20, 2004 7:17 pm
Ubicación: sevilla

Mensaje por reyes »

Totalmente de acuerdo con Natalia no hay más que estadísticas y datos pero cada uno es un mundo y reacciona de distintas formas frente a un mismo estímulo y mi consejo es como te dice ella: " No te ralles mucho"
No estas mal ahora ¿no? pués haz lo que te va bien ya sea el té o la biblia en pasta. No pienses que eres rara pq montariamos un zoo entre todos , aquí lo estarás comprobando día a día , a mi me repatea cuando en vez de dar una explicación por científica o técnica que sea me dicen eso de eres rara, nacistes mal echa...me agarro una...
Un abrazo:
Reyes :P
Esmaba
Usuario Veterano
Mensajes: 863
Registrado: Dom Nov 09, 2003 12:30 am

Mensaje por Esmaba »

Y yo me he preguntado muchas veces, ¿no seran ellos los raros? Los que no tienen SII...
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje