Soy nuevo y preocupado

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
lublu
Usuario Nuevo
Mensajes: 3
Registrado: Vie Mar 11, 2011 5:51 pm

Soy nuevo y preocupado

Mensaje por lublu »

Hola a tod@s ya he dicho q soy nuevo , soy hombre y tengo 44 años , mi vida a estado por casi completo dedicada al deporte , ni q decir tiene q vicios ninguno , estoy federado y compitiendo en maratones , medias y demas distancias , mi dieta es bastante sana como podeis imaginar , mucha fruta , verdura , ensaladas y casi nada de grasas o a veces nada je je, mis habitos de vientre son muy normales deposicion diaria y a veces dos, , desde hace unmes y medio a esta parte he estado con algun problema , se me detecto infecion urinaria a primeros de año , me recetaron , ciprofloxacina y se quito pero me dejo tocado el vientre , se fue quitando solo y a finales de enero cogi una gripe de cuidado , se puso en el pecho y de nuevo me mandaron otra quinolona( actira ) el ultimo dia de tratamiento de nuevo ¡se me uso el malestar en el vientre y otra vea gases , flatos y distensiones en bajo vientre , seguia moviendo el vientre bien una vez o dos al dia , aln dia con diarrea a consecuencia del antibiotico, de nuevo con los dias fue desapareciendo casi toda esa molestia pero desde el sabado pasado a vuelto , la forma es , vientre con distension de ombligo hacia abajo, y sobre todo ese flato tonto enel costado derecho q va desde la fosa iliaca a debajo de las costillas derecha y a veces tambien molesta detras justo tambien donde acaban las costillas , es decir riñon derecho mas o menos , si me oprimo con la mano a veces se refleja hacia otros lados pero siempre a la derecha, y si voy corriendo se me pone ese molesto flato ,, no es desesperante pero si molesto , , me mandaron cidine y al principio se quitaba algo , ahora estoy con enterosilicona , y no hace mucho , en resumen mi problema es q yo ventoseaba con suma facilidad y por el motivo q sea ahora soy casi incapaz y eso me tiene hinchado , pero claro me falta saber cual es la causa de no poder hacerlo , me han dicho q si no mejoro en diez dias me hacen ecografia, ahhhh otra puntalizacion , soy muy nervioso y no padezco crisis de ansiedad pero estoy al borde muchas veces me lo noto , tambien esto es la pescadilla q se muerde la cola esto me produce ansiedad al no saber q puede ser y vicebersa, en fin amigos perdonad q me alargue pero queria explicaros con detalle todo , q tengais buen finde
Avatar de Usuario
Sate
Usuario Veterano
Mensajes: 12286
Registrado: Vie Feb 16, 2007 4:50 pm

Mensaje por Sate »

Es posible que con tanto antibiótico se haya resentido tu flora intestinal y por eso no puedes echar esos gases.. prueba a tomar un probiótico, quizás te ayude.. Aparte de eso, lógicamente tiene que verte el especialista y averiguar lo que te pasa..
14 AÑOS CON DIETA SIN GLUTEN NI LÁCTEOS, 14 AÑOS ASINTOMÁTICA..
Avatar de Usuario
Colon_Cabreado
Usuario Veterano
Mensajes: 615
Registrado: Vie Jun 18, 2010 12:29 pm

Mensaje por Colon_Cabreado »

Holas :wink: , bienvenido, no te preocupes tanto, de eso precisamente da el sii y el noo, que me lo digan a mi :roll: de verdad yo así lo estoy superando, pero haz caso a Sate que sabe mucho.
En cualquier caso aquí estamos :D saludos
lublu
Usuario Nuevo
Mensajes: 3
Registrado: Vie Mar 11, 2011 5:51 pm

Mensaje por lublu »

Gracias por vuestra opinion , Sate si lo de la flora lo pense en principio , pero como es q tome despues del segundo antibiotico una caja de vitanatur smbiotics para recuperarla y en esos dias iba bien o coincidio q iba bien , despues de acabarla es cuando he vuelto con los gases,tambien he de decirte q me hice analitica muy completa despues de la gripe y salio todo mas q genial , incluso el hierro y ferritina q lo suelo tener algo bajo habia subido osea q no habia nada anormal , las transaminasas y trigliceridos perfectos ... , no es la primera vez q tengo un cuadro asi , hace 3 años ocurrio algo casi semejante , pero fue despues de una diarrea con fiebre , se me quedo igual el dolorcillo en el abdomen durante casi dos meses , me hicieron casi de todo menos colonoscopia y al final un buen dia se quito solito como habia venido , y hasta ahora. en fin confio en q se quite pronto ....tambien te pregunto si esos gases y lleno te pueden producir jaquecas , es q llevo como tres dias con ellas y parece q van unidas, es como si tuviera la cabeza embotada , un saludo
martini
Usuario Nuevo
Mensajes: 14
Registrado: Dom Sep 06, 2009 3:06 pm

Mensaje por martini »

Yo diria que con tanto antibiótico te quedo la tripa torcida. Deberías comer yogur para recomponer la flora intestinal.
Avatar de Usuario
Sate
Usuario Veterano
Mensajes: 12286
Registrado: Vie Feb 16, 2007 4:50 pm

Mensaje por Sate »

lublu escribió:Gracias por vuestra opinion , Sate si lo de la flora lo pense en principio , pero como es q tome despues del segundo antibiotico una caja de vitanatur smbiotics para recuperarla y en esos dias iba bien o coincidio q iba bien , despues de acabarla es cuando he vuelto con los gases,tambien he de decirte q me hice analitica muy completa despues de la gripe y salio todo mas q genial , incluso el hierro y ferritina q lo suelo tener algo bajo habia subido osea q no habia nada anormal , las transaminasas y trigliceridos perfectos ... , no es la primera vez q tengo un cuadro asi , hace 3 años ocurrio algo casi semejante , pero fue despues de una diarrea con fiebre , se me quedo igual el dolorcillo en el abdomen durante casi dos meses , me hicieron casi de todo menos colonoscopia y al final un buen dia se quito solito como habia venido , y hasta ahora. en fin confio en q se quite pronto ....tambien te pregunto si esos gases y lleno te pueden producir jaquecas , es q llevo como tres dias con ellas y parece q van unidas, es como si tuviera la cabeza embotada , un saludo
Perdona, no ví que me hacías una pregunta..

Yo creo que debes volver a hacerte pruebas porque está claro que algo tienes, si ya has tenido episodios semejantes y además tienes otra serie de sintomas, es conveniente que consultes para que te hagan las pruebas que sean necesarias.. los gases y llenura pueden causar malestar general y puede que esas jaquecas, yo he sufrido de jaquecas durante muchos años y siempre se acompañaban de malestar digestivo así que es posible que también pase al revés.. hay una compañera de otro foro que dice que cuando tiene jaqueca se toma primperam y se le quita y el primperan es un medicamento para el estómago, para evitar los vómitos así que sí puede estar todo relacionado..
14 AÑOS CON DIETA SIN GLUTEN NI LÁCTEOS, 14 AÑOS ASINTOMÁTICA..
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje