Diarrea Hiperacida

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
lagas269
Usuario Participativo
Mensajes: 126
Registrado: Lun Nov 05, 2007 11:35 pm
Ubicación: Zacatecas Mexico

Diarrea Hiperacida

Mensaje por lagas269 »

Hola, antes que nada les envio un saludo a todos, padesco de SII-Diarrea, y he notado que cuando me vienen las crisis es porque siento demasiado acido el estomago, ( cuando digo crisis, es porque viene acompañado de los sintomas que todos en este foro comunmente conocemos, malestar estomacal, demasiados gases, dolor etc ) asi como el olor de los moviemientos intestinales, es en extremo acido, no importa lo que coma siempre es un olor fuerte y muy acido, recientemente he ido con una doctora homeopata y me pregunta a que exactamente es a lo que huele para poderme tratar mejor, pero la verdad no se exactamente a que huele, ya que me da opciones por ejemplo amoniaco, azufre, etc pero como nunca he olido estas sustancias, no me siento muy seguro con la respuesta ya que no quiero equivocarme con el medicamento que me vaya a recetar, es por eso que solicito su ayuda, ¿a alguien le pasa algo similar? ¿que olor acido es el que mas se asemejan las evacuaciones? ¿alguien sigue o conoce un tratamiento para disminuir o desaparecer la hiperacides? De antemano gracias y saludos y mejoria a todos, gracias.
drflint
Usuario Nuevo
Mensajes: 7
Registrado: Mar Sep 25, 2007 7:00 pm

Mensaje por drflint »

Hola:
La acidez proviene de la mala combinación de alimentos o de ciertos alimentos y ésta es la que provoca el intestino irritable.
En mi sitio www.drflint.com.ar encontrarás en forma gratuita las indicaciones alimentarias y la "Tabla de Combinación de Alimentos". Estúdiala y síguela estrictamente y si Dios quiere pronto estarás totalmente recuperado.
Saludos.
Dr. Flint
lagas269
Usuario Participativo
Mensajes: 126
Registrado: Lun Nov 05, 2007 11:35 pm
Ubicación: Zacatecas Mexico

Mensaje por lagas269 »

Gracias por tomarse el tiempo y la molestia de contestar, estudiare y tratare de poner todo de mi parte por mejorar.
Jeromín
Usuario Veterano
Mensajes: 838
Registrado: Sab Dic 16, 2006 2:22 pm
Ubicación: Guadalajara (España)

Mensaje por Jeromín »

Si tomas lácteos, prueba a eliminarlos unos días. En caso de que no los digieras, se produce ácido láctico en el tubo digestivo que acidifica las heces.

No tomarlos es una prueba fácil.
lagas269
Usuario Participativo
Mensajes: 126
Registrado: Lun Nov 05, 2007 11:35 pm
Ubicación: Zacatecas Mexico

Mensaje por lagas269 »

Gracias Jeromine y tienes razon debo eliminar los lacteos ya que lo unico que elimine fue la leche liquida, me costo mucho pero termine por dejarla, pero lo que no he podido dejar es el queso y en eso tambien tengo que trabajar, voy a tratar de dejarlo a ver que pasa, saludos. :wink:
Anaxxx
Usuario Veterano
Mensajes: 3312
Registrado: Lun Nov 20, 2006 2:30 am

Mensaje por Anaxxx »

Hola lagas.
Tu médico qué te dice? imagino que habrás probado protectores de estómago y demás.
lagas269
Usuario Participativo
Mensajes: 126
Registrado: Lun Nov 05, 2007 11:35 pm
Ubicación: Zacatecas Mexico

Mensaje por lagas269 »

Hola Anaxxx, gracias por tu respuesta, y sobre tu pregunta dejame te cuento que tengo 28 años y ya voy para trece años con este sindrome, durante todo ese tiempo estuve desfilando por una gran cantidad de doctores y especialistas, sin temor a equivocarme debo decirte que me hice farmacodependiente durante ese tiempo, no porque me drogara, sino porque llego un momento en que para todo lo que hacia me tenia que medicar, si salia, me tomaba esto o lo otro, si una reunion, otra vez a medicarme, me costo mucho dejar de tomar medicamentos, por eso en este momento no tengo o no voy a un doctor en particular, por eso tampoco no estoy tomando protectores de estomago, sino que mas bien estoy visitando un medico homeopata, pero siento que en la desesperacion de esta enfermedad llega un momento en que uno siente la necesidad de preguntarle a los demas si padecen lo mismo y que estan tomado, pero siempre procurare tomar los consejos naturales, o los consejos de alimentacion como los del Dr Flint o por lo menos limitarme con la mediacion alopata. Saludos
Avatar de Usuario
Stella Maris
Usuario Veterano
Mensajes: 3824
Registrado: Sab Dic 20, 2003 3:02 pm
Ubicación: Córdoba - Argentina

Mensaje por Stella Maris »

Perdona, pero yo con los años que llevo con este trastorno he probado de todo, y la única medicina que me ayuda algo es la medicina alopática.
:wink:
lagas269
Usuario Participativo
Mensajes: 126
Registrado: Lun Nov 05, 2007 11:35 pm
Ubicación: Zacatecas Mexico

Mensaje por lagas269 »

Hola Stella Maris, yo también dure mucho con medicación alópata, de hecho el medicamento que según mi forma de sentir me funciono mejor fue el Bromuro de Pinaverio (Dicetel) pero solo lo tuve que tomar cierto tiempo por la toxicidad de los medicamentos alópatas, de hecho el doctor fue el que me lo quito, a ultimas fechas fui con una doctora homeópata y la verdad de todo lo que he tomado es lo que mas resultado me ha dado, el problema es que como yo le explico tengo una sensación de ardor en la parte baja del estomago, o en el intestino, una sensación acida, (literalmente lo que necesito es una solución que me enfrié esta parte) pero la doctora yo no se porque no me quiere sostener una medicación en particular, por lo que la medicación es a prueba y error, ella me refiere una lista de olores para así tratar de determinar un tratamiento, por ejemplo, olor a cobre, huevo podrido, azufre, amoniaco, sulfuro, etc, pero yo jamás he tenido contacto con muchas de las sustancias que me refiere, por eso no se exactamente que decirle, por eso recurrí a este foro para saber si alguien tiene mi mismo problema, pueda ayudarme ya sea con su propia experiencia y/o tratamiento, es decir que funcionemos en este foro como una conciencia colectiva, Gracias y saludos a todos.

¿Qué síntomas tienes? ¿Ya te han diagnosticado? ¿Qué tratamiento estás siguiendo? ¡Cuéntanos un poco más de ti!
REGÍSTRATE PINCHANDO AQUÍ.

Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje