ME PASAN COSAS EXTRAÑAS Y ME ESTOY ASUSTANDO!

Cuéntanos tu día a día, tu historia personal sobre cómo fuiste diagnosticada, cómo lo llevó tu círculo más cercanos, tus tratamientos, cómo lidias con los síntomas... Desahógate.
Responder
SDS0784
Usuario Habitual
Mensajes: 177
Registrado: Mié May 30, 2012 12:46 pm

ME PASAN COSAS EXTRAÑAS Y ME ESTOY ASUSTANDO!

Mensaje por SDS0784 »

HOLA A TODOS! ME LLAMO SERGIO TENGO 27AÑOS Y SOY NUEVO EN EL FORO! COMO TODOS USTEDES SUFRO DE ESTE HERMOSO SINDROME DEL INTESTINO IRRITABLE! MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE: HACE UNOS AÑOS EMPECE CON UNA PSICOSIS QUE ME COMPLICABA BASTANTE LA VIDA. TENIA QUE SALIR O HACER DETERMIDA TAREA DE MI VIDA COTIDIANA Y DE PRONTO ME SURGIA UNA GANAS IMPRESIONANTES DE IR AL BAÑO, LAS CUALES DESAPARECIAN AL TIEMPO DE ESTAR EN EL BAÑO O A VECES IVA Y CONCRETABA MOTVO POR EL CUAL SIEMPRE LLEVAVA CONMIGO UNA PASTILLA CONTRA LA DEARREA, PERO NO TENIA DEARREA ERAN GANAS DE IR AL BAÑO Y TODO ERA NORMAL. YO CREA QUE ERA POR TOMAR UN MULTIVITAMINICO QUE POSEIA MUCHO MAGNESIO. LUEGO DE UN TIEMPO ESOS SINTOMAS DESAPARECIERON Y EMPECE A SER NORMAL! UN TIEMPO DESPUES COMENCE A SENTIRME HINCHADO LA COMIDA COMENZABA A CAER PESADA TENIA PROBLEMAS CON LAS PASTAS LAS VOMITABA, PERO CREIA QUE TODO ESTABA BIEN!! HASTA QUE A FINALES DE 2010 Y PRINCIPIO DE 2011 EMPECE CON UNA DEARREA QUE DURO APROXIMADAMENTE 8 DIAS. MOTIVO POR EL CUAL COMENCE CON TODO TIPO ESTUDIOS DEL ESTOMAGO, ANALISIS DE SANGRE, TOMOGRAFIA COMPUTADA, ANALISIS PARA SABER SI TENIA INTOLERANCIA AL GLUTEN Y NADA SOLO EN UNA ECOGRAFIA SALIO UNA LITIASIS EN LA VESICULA DE 30MM DE LARGO POR 25 DE DIAMETRO, Y EN UNA ENDOSCOPIA SALIO GASTROPATIA EROSIVA. SUPONIENDO QUE TODO ESTO ERA LA CAUSA DE MI SINTOMAS, ME LLEVE LA SORPRESA DE QUE MI GASTROENTEROLOGO ME DIJIERA QUE NO ERAN LA CAUSA DE MIS SINTOMAS Y FUERA AL PSICOLOGO YA QUE ERA UNA PERSONA SANA!! TODO EL 2011 FUE UN INFIERNO! ME DOLIA MUCHO EL ESTOMAGO, VOMITABA CASI TODO LO QUE COMIA Y TENIA REFLUJO GASTRICO. HASTA QUE UN GASTRO ME DIJO QUE TENIA EL SINDROME DEL COLON IRRITABLE.
ESTE ME RECETO UN BUEN ANTIACIDO Y UN MEDICAMENTO PARA EL INTESTINO IRRITABLE ( RABEPRAZOL SODICO Y COLIXANE B) MEJORE POR 2 MESES PERO A FINALES DE 2011 VOLVIERON LOS DOLORES Y EMPECE CON OTRA PATOLOGIA, LA DE ES CONSTIPADO. DURANTE ESTE VERANO 2012 SEGUI CON LOS SINTOMAS Y VOMITANDO LA COMIDA, CONSULTANDO OTRO GASTRO ME DIJO QUE PODRIA SER LA VESICULA Y QUE CONSULTE A UN CIRUJANO Y SABRAN LA RESPUESTA! ESTOY OPERADO DESDE EL 7 DE MAYO. NO E VUELTO A VOMITAR, TENGO 25 KG MENOS QUE EL AÑO PASADO. EL ESTOMAGO YA NO DUELE COMO ANTES PERO SURGIERON OTRAS NUEVAS PATOLOGIAS DOLOR EN LOS OJOS. LLEGUE A SENTIRME HERNIADO LO CUAL SE CONFIRMO QUE NO EN UNA ECOGRAFIA Y UN ANALISIS DE SANGRE. PERO SIGO CON MOLESTIAS, Y HACE APROXIMADAMENTE 9 DIA TENGO UN DOLOR EN EL EXTERNON Y EL PECHO QUE NO SE VA!!! QUISIERA SABER SI SON SINTOMAS DEL COLON IRRITABLE? CASI NO VOY AL BAÑO Y PIENSO QUE PUEDEN SER GASES, LAS 3 COSAS SON DEMASIADO!! SE ME COMPLICA IR A TRABAJAR, ESTUDIAR, LLEVAR UNA VIDA AMOROSA, MI NOVIA ME DEJO POR MIS PATOLOGIAS!!!. ME EMPIEZO A DESESPERAR YA NO LO CONTROLO, ME DICEN QUE ME TOME LAS COSAS CON CALMA, PERO LOS DOLORES ESTAN!! CREO QUE NO VOY A TERMINAR BIEN...! SALUDOS!
Avatar de Usuario
skamada
Usuario Veterano
Mensajes: 7019
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:48 am

Mensaje por skamada »

las náuseas no tienen mucha relación con el SII, en cambio los problemas en la vesícula sí que las provocan. ¿No te han dado ningún antiácido o protector de estómago del tipo Omeprazol para intentar controlar el reflujo?

El dolor en el esternón y el pecho suele ser cosa de gases, si has descartado el resto. Si además como comentas estás extreñido, pues sí que puede ser que al tener aquello ahí retenido tengas más problemas de gases e incluso alguna náusea. Lo del dolor en los ojos no lo había visto nunca en gente con SII, no sé como te diagnostican con tantas otras cosas asociadas. Relájate, y poco a poco, acude a tu médico, si no es normal que tengas extreñimiento debería darte algún tipo de fibra o mucílago (como el Plantaben) para regularizar tu tránsito e impedir que tengas tantos gases, además de una dieta específica (cosa que, por otro lado, si te han operado de la vesícula, ya te deberían haber facilitado).

¡Ánimo!
SDS0784
Usuario Habitual
Mensajes: 177
Registrado: Mié May 30, 2012 12:46 pm

Mensaje por SDS0784 »

PASA QUE TODO CONFUNDE, LA MAYORIA DE ESTOS SINTOMAS SON PSICOLOGICOS Y LO SE BIEN, PERO AUQUE ME LOS OLVIDE SIEMPRE ESTAN! MIS AMIGOS MI ENTORNO ME DICEN QUE NO SEA MARICON QUE NO TENGO NADA, PERO NO SABEN LO QUE ES ESTO! ES HORRIBLE! EL AÑO PASADO ME ENCONTRABA CURSANDO LAS ULTIMAS MATERIAS DE MI CARRERA Y LA PASE REALMENTE MAL TENIENDO QUE SOPORTAR DOLORES Y SITUACIONES DESAGRADABLES. TODO POR OBLIGACION, Y AHORA QUE TENGO QUE RENDIR EXAMENES PENDIENTES NO PUEDO, ME ESTRESO Y YA NO SIRVO MAS!!! SE QUE NO HAY CURA, NO SE QUE HACER ME DESESPERO!! MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER!!
Avatar de Usuario
skamada
Usuario Veterano
Mensajes: 7019
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:48 am

Mensaje por skamada »

alma de cántaro, no tiene porqué ser todo psicológico. Si te has sometido a una operación de vesícula (no nos has dicho si te la han quitado directamente entera o si sólo las piedras) es muy normal que tengas mal cuerpo, náuseas, que haya alimentos que te sienten mal o que vayas al baño diferente de cómo ibas antes. Tampoco nos dices si te han dado una dieta para ello, alguna medicación o recomendación.

Una gastropatía erosiva es algo parecido a una úlcera pero más superficial, lo cual podría explicar más que bien el mal cuerpo, las náuseas y vómitos, el reflujo o las diarreas. No sé porqué tu médico te ha dicho que eso es estar normal, deberías tener cuidado con las comidas irritantes: por ejemplo evitar el café, el alcohol, el picante, la cebolla.. Además, el estrés tampoco le viene nada bien a este tipo de dolencias... Te recomiendo que visites a otro especialista si el primero no te ha hecho ni caso.

El dolor en los ojos sí que puede ser tensional o nervioso, máxime si estás de exámenes y andas leyendo mucho, el resto no le veo yo lo psicológico... Relájate, procura hacer lo que puedas y ya está
SDS0784
Usuario Habitual
Mensajes: 177
Registrado: Mié May 30, 2012 12:46 pm

Mensaje por SDS0784 »

:D BIEN POR FIN ALGUIEN ME DICE ALGO DIFERENTE! ME QUITARON LA VESICULA ENTERA Y ESTOY MEDICADO CON "RABEPRAZOL SODICO DE 20mg" EL CUAL CORTO EL REFLUJO, ACIDES TODO. EL "COLIXANE B" ES PARA EL INTESTINO IRRITABLE ES BUENO, PERO ME PARECE QUE HABRIA QUE AJUSTAR LA DOSIS! FUI A MI GASTRO Y ME DIJO QUE EL ESTOMAGO ME DUELE PORQUE NO COMO ( COMO LO QUE PUEDO!!)Y ME DIJO QUE TOMARA 40mg "RABEPRAZOL" Y ME PARECE QUE ESO ME SECARIA MAS DE LA CUENTA. PERO YO DESDE ANTES DE OPERARME ESTOY CONSTIPADO, DESDE FINALES DEL AÑO PASADO . ME DIERON UNA DIETA, YA LA ESTUVE HACIENDO DESDE ANTES! NO COMO NADA DE GRASAS, FRITOS, CHOCOLATES, LACTEOS, ECT TODO HERVIDO, NO TOMO MATE, NI TE NEGRO! NO ES POR MIEDO, ES QUE EL ESTOMAGO NO RESISTE!! DUELE EL ESTOMAGO Y LA ESPALDA #-o LOS SINTOMAS DE ACIDES DE AHORA SON POR EL INT. IRRITABLE.
TODAVIA NO ESTOY 100% DERROTADO, TRABAJO TODOS DE LUNES A VIERNES, DESTRUIDO PERO LO HAGO, TRATO DE MANEJARLO COMO PUEDO, VOY HASTA DONDE PUEDO! PASA QUE AHORA SE ESTA HACIENDO CRONICO!!! IGUAL ESTOY TRANQUILO, SOLO ME PREOCUPA HASTA DONDE PUEDE LLEGAR TODO ESTO.
Avatar de Usuario
skamada
Usuario Veterano
Mensajes: 7019
Registrado: Mié Feb 02, 2011 1:48 am

Mensaje por skamada »

perdona que no te dijese entonces lo de la gastropatía en el primer mensaje, la verdad es que tu escritura en mayúsculas y la nula separación en párrafos me dificultan muchísimo la lectura :wink:

Supongo que eres de Argentina o por ahí, porque el nombre de "Colixane" como producto no me suena de nada, pero al buscar por principio activo (eso sí que es internacional) veo que lleva trimebutina y bromazepam, que, efectivamente, pueden servirte para calmar los espasmos propios del SII. En todo caso, es un poco pronto para poder afirmar que se trate de SII, sobre todo si has tenido un postoperatorio reciente, date unos meses de seguir haciendo la dieta, probar con el Colixane (y si no te funciona: díselo a tu médico, y que pruebe otros de los medicamentos indicados para el SII) y relajarte en la medida de lo posible (ya lo sé, difícil), para poder seguir haciendo pruebas y ver exactamente qué eslo que te afecta. ¡Ánimos!
Responder
  • Temas similares
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje